Le Château de l’Emperi accueille chaque été un rendez-vous incontournable de musique de chambre : Musique à l’Emperi
Le Château de l’Emperi accueille chaque été un rendez-vous incontournable de musique de chambre : Musique à l’Emperi. Depuis 21 ans, Eric Le Sage, Paul Meyer et Emmanuel Pahud insufflent un esprit d’innovation et de générosité à ce festival. Ainsi, chaque édition est l’occasion d’applaudir l’immense talent de grands solistes internationaux.
Après le succès des « concerts intimes » de 18h à l’église romane Saint-Michel, inaugurés l’an passé, le festival continue ces rendez-vous privilégiés en complément des traditionnels concerts de 21h au Château. Ces deux rendez-vous journaliers pourront satisfaire toutes les petites faims : des quatuors ou quintettes à cordes aux chansons marseillaises arrangées, des cantates profanes aux danses sacrées, des sérénades aux sonatines...
" Un voyage en Méditerranée"
Deux journées exceptionnelles " Marseille-Provence 2013 "
Concerts gratuits !
Dimanche 28 juillet
Kiosque à musique à 19h
Maurice Ravel, Georg Gershwin, Thierry Escaich.
Quatuor Ellipsos, quatuor de saxophones.
Château de l'Emperi, cour d'honneur, Jean Brunon à 21h30
Projection du film Ben-Hur, (de 1925 réalisé par Fred Niblo) accompagnée à l'orgue de cinéma par Thierry Escaich.
Dimanche 4 août
Place Saint-Michel à 19h
Bechara El Khoury, Mare Nostrum.
Nino Rota / Ohad Ben-Ari, La Strada.
Deborah Nemtanu, violon - Maja Avramovi, violon - Joaquin Riquelme Garcia, alto - Raphaël Perraud, violoncelle - Olivier Thiery, contrebasse - Emmanuel Pahud, flûte - François Meyer, hautbois - Paul Meyer, clarinette - Gilbert Audin, basson - Chezy Nir, cor - Emmanuel Curt, percussions.
Château de l'Emperi, cour Renaissance jean Blanchard à 21h
Leoš Janaček, Quatuor à cordes n°2 « Lettres intimes ». Bohuslav Martinů, Quatuor à cordes. Quatuor Zaïde. Paul Lay, Alcazar Songs (jazz) Isabel Sörling, soprano - Simon Tailleu, contrebasse - Paul Lay, piano.
Concerts les 29, 30 et 31 juillet et les 1er, 2,5, 6, 7 et 8 août
- 18h, concert à l'église Saint Michel.
Tarif : 10€ et gratuit pour les moins de 18 ans, étudiants et demandeurs d'emploi
- 21h, concert cour Renaissance, Jeau Blanchard.
Tarif plein, 27€. Passeport, 17€. Tarif réduit, 10€ (étudiants, moins de 18 ans et demandeurs d'emploi).
Lundi 29 juillet
18h : Georg Philipp Telemann, André Jolivet, Sándor Veress.
François Leleux, hautbois - Paul Meyer, clarinette - Gilbert Audin, basson.
21h : "Ouverture Virtuoso"
Gioacchino Rossini, Francis Poulenc, Maurice Ravel, Jacques Ibert, Louise Farrenc.
Emmanuel Pahud, flûte - François Leleux, hautbois - Paul Meyer, clarinette - Gilbert Audin, basson - Hervé Joulain, cor - Maja Avramovic - Alexander Sitkovetsky, violon - Joaquin Riquelme Garcia, alto - Edgar Moreau, violoncelle - Frank Braley - Eric Le Sage - Pierre-Yves Hodique, piano.
Mardi 30 juillet
18h : Carl Philipp Emanuel Bach.
Emmanuel Pahud, flûte - Lisa Batiashvili, violon - Eric Le Sage, piano.
21h :"Sud"
Nino Rota, Wolfgang Amadeus Mozart, Maurice Ravel, Francis Poulenc, Joaquin Turina, Darius Milhaud.
Emmanuel Pahud, flûte - François Leleux, hautbois - Paul Meyer, clarinette - Gilbert Audin, basson - Hervé Joulain, cor - Lisa Batiashvili - Alexander Sitkovetsky, violon - Joaquin Riquelme Garcia, alto - Edgar Moreau, violoncelle - Eric Le Sage - Frank Braley, piano.
Mercredi 31 juillet
18h : Gaspar Cassadó, Jean-Sébastien Bach, Guillaume Connesson.
Jérôme Pernoo, violoncelle.
21h : "Nord"
Emmanuel Pahud, flûte - Paul Meyer, clarinette - François Leleux, hautbois - Gilbert Audin, basson Maja Avramovic - Alexander Sitkovetsky, violon - Joaquín Riquelme Garcia, alto - Edgar Moreau, violoncelle - Marie-Pierre Langlamet, harpe - Frank Braley - Pierre-Yves Hodique - Eric Le Sage, piano.
Jeudi 1er août
18h : Jean-Sébastien Bach, Ludwig van Beethoven.
Edgar Moreau, violoncelle - Pierre-Yves Hodique, piano.
21h : "Du bruit et de la douceur"
Iannis Xenakis, Nino Rota, Maurice Ravel, Claude Debussy, Eric Satie.
Jérôme Billy, ténor - Emmanuel Pahud, flûte - Paul Meyer, clarinette - Maja Avramovic - Alexander Sitkovetsky, violon - Joaquín Riquelme Garcia, alto - Jérôme Pernoo, violoncelle - Olivier Thiery, contrebasse - Marie-Pierre Langlamet, harpe - Paul Lay - Frank Braley, Eric Le Sage, piano - Emmanuel Curt, percussions.
Vendredi 2 août
18h : Johannes Brahms, Wolfgang Amadeus Mozart.
Éloïse Bella Kohn, Frank Braley - Pierre-Yves Hodique - Eric Le Sage, piano.
21h : "Bal masqué"
Maurice Ravel, Claude Debussy, Vincent D’Indy, Francis Poulenc.
Marie-Pierre Langlamet, harpe – Emmanuel Pahud, flûte – Paul Meyer, clarinette - François Meyer, hautbois – Gilbert Audin, basson - Alexandre Baty, trompette - Alexander Sitkovetsky - Maja Avramovic, violon - Joaquin Riquelme Garcia, alto - Jérôme Pernoo, violoncelle - Hervé Joulain, cor - Frank Braley - Eric Le Sage, piano - Jérôme Billy, ténor - François Meyer, hautbois - Emmanuel Curt, percussions.
Lundi 5 août
18h : Wolfgang Amadeus Mozart, Maurice Ravel, Georg Friedrich Haendel.
Déborah Nemtanu, violon - Raphaël Perraud, violoncelle.
21h : "Viva Italia"
Hector Berlioz, Hugo Wolf, Giuseppe Verdi, Nino Rota.
Emmanuel Pahud, flûte - Paul Meyer, clarinette - François Meyer, hautbois - Chezy Nir, cor - Gilbert Audin, basson - Maja Avramovic, violon - Joaquín Riquelme Garcia - Amihai Grosz, alto - Raphaël Perraud, violoncelle - Olivier Thiery, contrebasse - Quatuor Zaïde - Denis Pascal, piano.
Mardi 6 août
18h : Wolfgang Amadeus Mozart, Bechara El-Khoury, Francis Poulenc.
Paul Meyer - Nicolas Baldeyrou, clarinette - Daishin Kashimoto, violon - Amihai Grosz, alto.
21h : "Mozart le Méditerranéen"
Gioacchino Rossini, Luigi Boccherini, Thierry Escaich, Michael Jarrell, Iannis Xenakis, Wolfgang Amadeus Mozart.
Emmanuel Pahud, flûte - Nicolas Baldeyrou - Paul Meyer, clarinette - Gilbert Audin, basson - Chezy Nir, cor - Maja Avramovic, violon - Joaquín Riquelme Garcia, alto - Raphaël Perraud, violoncelle - Quatuor Zaïde - Christian Rivet, guitare.
Mercredi 7 août
18h : Bechara El-Khoury.
Maja Avramovic, violon.
21h :"Finale"
Serge Prokofiev, Guillaume Connesson, Bernard Cavanna, Bechara El-Khoury, Amilcare Ponchielli, Darius Milhaud, Ernest Bloch, Felix Mendelssohn.
Emmanuel Pahud, flûte - Nicolas Baldeyrou - Paul Meyer, clarinette - François Meyer, hautbois - Daishin Kashimoto - Déborah Nemtanu, violon - Joaquín Riquelme Garcia - Amihai Grosz, alto - Raphaël Perraud, violoncelle - Ohad Ben-Ari - Frank Braley - Eric Le Sage, piano.
Jeudi 8 août
18h : Bechara El-Khoury, Maurice Ohana, Claude Debussy, Christian Rivet, André Jolivet, Francisco Molino.
Emmanuel Pahud, flûte - Christian Rivet, guitare.
21h : "Esperanto"
Maurice Ravel, Bechara El-Khoury, Joaquin Turina, Francis Poulenc, Georges Bizet, Manuel De Falla.
Nora Gubisch, mezzo-soprano - Emmanuel Pahud, flûte - François Meyer, hautbois – Paul Meyer, clarinette - Chezy Nir, cor - Gilbert Audin, basson - Maja Avramovic - Daishin Kashimoto - Deborah Nemtanu, violon - Joaquín Riquelme Garcia - Amihai Grosz, alto - Raphaël Perraud, violoncelle - Olivier Thiery, contrebasse - Alain Altinoglu - Frank Braley - Eric Le Sage, piano.
Téléphone : 04 90 56 00 82
Courriel : webmaster@festival-salon.fr
(Sous réserve de confirmation)Château de l'Empéri dans la cour Renaissance
Salon de Provence